Как избежать увольнения военнослужащего по НУК?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий по контракту, выслуга 15 лет в календарях, в октябре 2019 заканчивается контракт, сейчас намечаются учения , на котррые он по сути ехать не должен, т.к. есть неотгуленные отпуска за 2017, 2018 и 2019 год + должен пройти ВВК, но командование части не дает на это разрешения и отправляют на учения и говорят что увольняться будет когда они скажут, а не когда положено. Что делать в этой ситуации? Как поступить правильно и чтоб не уволили по НУКу?

, Екатерина, г. Москва
Роман Альбов
Юрист, г. Киров

Екатерина здравствуйте. Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660:

П. 28 Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, представляется к увольнению с военной службы.

Вашему супругу следует написать рапорт на увольнение (п. б ст. 51 ФЗ № 53 увольнение по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта), в рапорте не забыть про отпуска и направление на ВВК. На неправомерное действие командования можно написать жалобу в военную прокуратуру. Желательно не опаздывать на службу, знать свои обязанности.

Нужно знать, что:

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе»)

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Удачи!