Необходима ли прописка для оформления продажи квартиры?

Собственник продает квартиру. Сам он не прописан нигде в течение двух лет. Необходима ли прописка для оформления продажи?

Спасибо.

, Ольга, г. Улан-Удэ
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Для продажи не требуется, так как:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права
владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе
по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые
действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права
и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество
в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять
его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение,
пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в
какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их
собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не
нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может
передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному
управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода
права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять
управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга, собственник вправе распоряжаться своим имуществом без каких-либо на то ограничений. При продаже квартиры роль играет кадастровый паспорт и иные правоустанавливающие документы.
Отсутствие прописки в продаваемой квартире облегчает вашу жизнь, поскольку собственнику не придется сниматься с регистрационного учета.
Более того, согласно ФЗ №218 государственной регистрации подлежит не недвижимость, а права на нее.
Таким образом, отсутствие регистрации не влияет на законность данной сделки.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо за ответ) я имела ввиду полное отсутствие прописки где бы то ни было в течение двух лет

Это, конечно, может заинтересовать МВД, но от этого гражданин не перестал быть собственником. Извините меня, бомжом быть в нашей стране можно. В смысле, регистрации может и не быть, а в статье 210 Гражданского кодекса говорится, что собственник вправе владеть, распоряжаться и пользоваться своим имуществом. Никакого срока там не установлено.