Возможные проблемы с выездом ввиду судебной задолженности по кредиту

Здравствуйте имеется судебная задолженность по кредиту. Дело у приставов.сумма 23000, могу ли выехать в Казахстан в гости на 2-3 дня? Или могут возникнуть проблемы с выездом из России?

, лилия, г. Отрадный
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

                Здравствуйте, Лилия, обращаю ваше внимание на части 1 и 2 статьи 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», в силу которых судебный пристав вправе вынести постановление об ограничении должника на выезд за пределы Российской Федерации.
Важно учесть, что ограничение налагается только в том случае, если добровольный порядок погашения долга не был исполнен при условии, что сумма долга превышает 30000 рублей.
Вторая часть данной статьи устанавливает аналогичные ограничения при задолженности в 10000, если в течение 2 месяцев долг не был погашен.
Пристав может, но не обязан выносить подобного рода ограничения.

Анна Дубовик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия! Согласно ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срокбез уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Точный размер вашей задолженности,  Вы можете проверить на официальном сайте судебных приставов https://fssprus.ru/iss/Ip

Всего доброго.