Как действовать при несогласии с арестом приставом по долгу ЖКХ?

Добрый день, у моей сестры задолжностььпо ЖКХ 90тыс, был суд и по решению я,мой отец и сестра получили арест от приставов. Но мы с отцом не проживает по данному адресу только зарегистрированы, как быть?

, Антон, г. Краснодар
Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

В Вашей ситуации, арест на Вас с отцом не может распространяться поскольку зарегистрированных по адресу может много, но ответственность за имущество должен нести собственник.

«Согласно п. 2  ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.»

Исходя из этого считаю что действия приставов в данной ситуации неправомерны.