Как действовать инвалиду 3 группы, если не выдают рецепт на тест-полоски для глюкометра?

Здравствуйте, я инвалид 3 группы, инсулинозависимый сах. диабет 1 тип, болею 21 год, 5 лет без работы живу в небольшом городе, работы нет, поэтому покупать тест-полоски очень дорого, а без измеиений уровня сахара практически невозможно, врач отказывает, в выписки рецептов на тес-полоски, но даже если выписывает их в аптеке не дают, ни обращение в прокуратуру, ни в департамент(один тел. звонок даже записала на диктофон, такую лабуду несут, даже страшно, что такие люди там работают), что дальше, куда обращаться, жить то хочется?

, Светлана, г. Белгород
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

В ситуации, когда льготного лекарства при поступлении соответствующего запроса в аптеке отсутствуют, оно должно быть заказано сотрудниками аптеки и быть доставлено в течение 10 дней.

Если в указанный срок требуемый препарат так и не был доставлен в аптеку, то Вы имеет полное право обратиться в Департамент здравоохранения. Там действует специальная «горячая линия».

На сайте Росздравнадзора можно подать жалобу.

Так же попробуйте обратиться в вышестоящую прокуратуру (областную).