Как пресечь действия от моего имени на сайте совместных покупок?

Добрый день, моя знакомая подала заявление на сайт совместных покупок без моего согласия для того, чтобы меня зарегистрировали в качестве организатора закупок корейской косметики. Сама она по какой-то причине участвовать не может. Она отправила только мои ФИО, дату рождения и номер телефона. Когда я об этом узнала, попросила отменить запрос, так как не хочу, чтобы от моего имени что-то продавали, она ответила, что ничего вернуть уже нельзя. Доступа к логину и паролю от личного кабинета на этом сайте у меня нет. Как быть, чтобы пресечь действия на сайте от моего имени?

, Евгения, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо написать в службу поддержки данного сайта, указать Ваши регистрационные данные и попросить удалить аккаунт т.к. Вы его не регистрировали. Если электронная переписка со службой поддержки не поможет, пишите письмо на почтовый адрес организации — собственника сайта и направляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Ваши требования не будут выполнены, оператору персональных данных грозит ответственность по КоАП РФ:

для индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, для юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Полагаю, что вашей знакомой нарушен Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, поскольку вы указали

Она отправила только мои ФИО, дату рождения и номер телефона.

далее, теперь вам необходимо обратиться к администратору данного сайта и указать на нарушение ваших прав, попросив удалить регистрацию на ваше имя. Вашей знакомой может грозить административная ответственность при доказанности ее неправомерных действий, и обращении вас за защитой ваших прав, поскольку

Так же Согласно п.1. ст.21 Закона «О защите персональных данных»:

1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных… оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование с момента такого обращения.

она ответила, что ничего вернуть уже нельзя.

если она знает и логин и пароль, то и отменить регистрацию может на сайте. Пригрозите ей обращением в полицию, и имеющимся в законе наказанием для ее неправомерных действий, предполагаю, что это должно на нее подействовать.