Возврат через суд денег с коллекторов после отмены приказа

Здравствуйте!

Коллекторская компания "ЭОС" получила Приказ и направила с Сбербанк.

Приказ был отменён, но Сбербанк уже удержал деньги с карты в размере 3 200 рублей.

Написали претензию в "ЭОС" о возврате денег на р\счёт в связи с тем, что приказ был отменён и деньги они получили уже неосновательно.

Вопрос:

1. Что бы вернуть Деньги 3200 то мне подавать исковое о неосновательном обогащении?

2. И в какой суд - Мировой или Районный? - так как планирую в иске просить суд взыскать Моральный вред и проценты за пользование деньгами.

Заранее благодарю за ответы!

, Вячеслав Громов, г. Тюмень
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владислав. вам нужно обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения решения суда, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части… ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

   так как планирую в иске просить суд взыскать Моральный вред и проценты за пользование деньгами.

Это отдельные требования, оформляются отдельно.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

И после вступления определения мирового суда о повороте решения, в законную силу (если не будет обжаловано в течение 15 дней), написать заявление в мировой суд, о выдаче исполнительного листа, на это определение.

Соответственно, исполнительный лист. вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства — нужно направить в ОСП.