Возможность вылета за границу при наличии долгов ЖКХ

Добрый вечер, у меня такой вопрос, там где я прописан но не проживаю есть долги за жкх, смогу ли я вылетить за границу?

, Екатерина, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Временно ограничить Вас в этом праве, может лишь судебный пристав — исполнитель, по вынесенному постановлению об этом, в рамках возбужденного исполнительного производства и, при наличии законных оснований для этого, изложенных в статье 67 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.