Может ли муж рассчитывать на УДО из колонии-поселение, если скоро у нас родится ребенок?

Здравствуйте у меня мужа посадили в колонию поселения на 3 года а мне через месяц рожать,можем ли рассчитывать на удо?и когда?

, Диана, г. Бийск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Диана.

Ответ на ваш вопрос я постараюсь дать на основании тех сведений, которые Вы предоставили.

В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации вопрос об условно-досрочном освобождении осужденного рассматривается судом и решается судом положительно в том случае, если суд признает что лицо для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания и возместило вред причиненный преступлением в размере, определенном решением суда.

Предполагаю, что Ваш муж был осужден за преступление небольшой или средней тяжести (исходя из наказания).

В соответствии с п. а ч.3. ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока назначенного наказания.

В соответствии с ч.4.1. Уголовного кодекса Российской Федерации

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения…

К сожалению, указанная Вами причина не является основанием для УДО, но может быть рассмотрена судом наряду с прочими основаниями, указанными выше в п.4.1.

В случае соблюдения супругом указанных выше условий Вы можете обратиться ко мне либо другому юристу по вопросу составления ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Диана
Клиент, г. Бийск
Ему заменили с условного на реальный из за 3 правонарушений, а можно ли через 6 месяцев подать?

В соответствии со ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока назначенного наказания. В любом случае ходатайство об УДО подается через администрацию места отбытия наказания. Приобщение положительного заключения администрации о возможности УДО также обязательно.

Конечно ходатайство осужденный может подать и ранее указанного срока но это может в свою очередь являться основанием для отказа в удовлетворении ходатайства