Как действовать, если отказали в выплате по ОСАГО?

Автомобиль перевозил в багажнике торчащую железную арматуру сдавал задом и повредил бампер другого автомобиля . В выплате по ОСАГО отказали . Правомерно это? Или можно что нибудь сделать?

, Наиалья, г. Екатеринбург
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Вы можете написать жалобу на действия страховой компании финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг. Направить обращение финансовому уполномоченному можете:  в электронной форме через Личный кабинет, зарегистрированный на сайте финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (http://finombudsman.ru) или в письменной форме через МФЦ (многофункциональный центр).

Если ответ на жалобу финансового уполномоченного Вас не устроит, обращайтесь в суд.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья!

Считаю, что отказ в выплате не основан на Законе, если риск

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск.

пункт 1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

пункт 2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

Из этого следует, что если перевозимый груз не подлежал обязательному страхованию в соответствующем виде обязательного страхования (арматура не попадает в перечень грузов, подлежащих обязательному страхованию), то отказ не законен.

        Уважаемая, Наталья! По Правилам сайта «Правовед», если Вам необходима помощь по составлению письменных документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Вам будет оказана услуга по юридическому сопровождению по Вашему вопросу, вплоть до полного его разрешения. Данная услуга оказывается платно. Цена платных услуг -договорная)                         С уважением, Мустафа Шейдаев!