Как избавиться от поручительства по ипотеке, если начато судебное разбирательство?

Я поручитель по ипотеке, заемщик не выплачивает средства, на меня подали в суд, теперь хотят взыскивать с меня. Как можно отделаться от поручительства? Может ли моя супруга подать встречный иск?

, Роман, г. Орск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Роман.

Если договор поручительства Вы подписывали лично,  то Вы будете отвечать по обязательству солидарно с должником и ничего с этим Вы не сможете сделать. Смысла Вашей супруге подавать иск нет, так как обязательство по договору поручительства Ваше личное обязательство и к супруге отношения не имеет.

Заключая договор поручительства, супруг не распоряжался каким-либо нажитым в браке имуществом. А только принял на себя обязательства отвечать в случае неисполнения должником по его обязательствам принадлежащим ему — лично, как поручителю, имуществом.

Согласно п. 1  ст. 361 ГК РФ По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи