Административное наказание при неуплате алиментов

должен платить алименты 10 000 в месяц...за май заплатил 1200,в июне стал на биржу и стал получать пособие по безработице,справку с бирже принес приставам только в июле.выходит за май заплатил 1200,за июнь не платил...и пристав говорит что нарушил выплаты(т.е. не платил 2 месяца(май,июнь) и за этого административное правонарушение,в суде дали 100 часов работ.выходит по их нему не считается плата за май (1200)...все правильно они сделали или нет?можно обжаловать решение суда...и есть ли смысл делать это?

, андрей, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обжаловать решение у вас конечно есть право, если не пропущен срок, по части 1 ст. 30.3 КоАП он составляет десять суток со дня вручения или получения копии постановления.

100 часов за первое нарушение с учетом небольшого срока неуплаты это, конечно, много. Но для оценки перспектив обжалования нужно больше информации, возможно, суд не учел смягчающие обстоятельства, какие документы вы предоставляли, вы не указали, решение суда не приложили. Отменить такое постановление удается редко. Поскольку алименты в твердой сумме, от уровня заработка они не зависят. Обжалование затянет срок вступления решения суда в законную силу на период рассмотрения.

С уважением, Андрей Козырев