Как оспорить требование от меня погашения долгов за ЖКХ, если я не живу в квартире?

Доброго времени суток,уважаемые,подскажите,что делать,развелся с бывшей женой 4 года назад,купили за мат.капитал будучи в браке жилье во Врангеле,после развелись,я там не жил и не был не когда прописан,прописан в находке все это время тут и проживаю,а мне сейчас начали приходить долги за эту квартиру,у меня там 1/4 доли,долги идут за свет,воду,отопление,кап ремонт,она за нее не платит и думаю не собирается,подскажите как быть в этой ситуации и что делать с этими долгами? Куда обращаться и что можно сделать? Это как минимум не справедливо,я не пользуюсь услугами,там живёт кто попало,а долги идут мне.

, Дмитрий Король, г. Находка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платите, так как в соответствии со ст, 153 ЖК РФ платить за КУ в квартире, где имеется хотя бы доля в праве собственности Вы должны. Затем можете часть денежных средств взыскать с остальных собственников если оплатите всю сумму.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Согласно ст. 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

То есть это значит что вы должны нести расходы соразмерно своей 1/4 доле по содержанию квартиры.

В Вашем случае нужно либо заключить соглашение с другим собственником, либо в судебном порядке доказывать факт проживания по другому адресу.

Дмитрий Король
Клиент, г. Находка
спасибо большое, второй собственник готов подтвердить, что я там не жил и не живу, и готов все долги забрать на себя, в таком случае, как поступить?

Пусть оплатит долг и к Вам претензий не будет. независимо от того, проживаете или нет — долг может быть взыскан с Вас в любом случае если оплата не поступает.