8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить требование от меня погашения долгов за ЖКХ, если я не живу в квартире?

Доброго времени суток,уважаемые,подскажите,что делать,развелся с бывшей женой 4 года назад,купили за мат.капитал будучи в браке жилье во Врангеле,после развелись,я там не жил и не был не когда прописан,прописан в находке все это время тут и проживаю,а мне сейчас начали приходить долги за эту квартиру,у меня там 1/4 доли,долги идут за свет,воду,отопление,кап ремонт,она за нее не платит и думаю не собирается,подскажите как быть в этой ситуации и что делать с этими долгами? Куда обращаться и что можно сделать? Это как минимум не справедливо,я не пользуюсь услугами,там живёт кто попало,а долги идут мне.

Показать полностью
, Дмитрий Король, г. Находка
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платите, так как в соответствии со ст, 153 ЖК РФ платить за КУ в квартире, где имеется хотя бы доля в праве собственности Вы должны. Затем можете часть денежных средств взыскать с остальных собственников если оплатите всю сумму.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Согласно ст. 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

То есть это значит что вы должны нести расходы соразмерно своей 1/4 доле по содержанию квартиры.

В Вашем случае нужно либо заключить соглашение с другим собственником, либо в судебном порядке доказывать факт проживания по другому адресу.

0
0
0
0
Дмитрий Король
Дмитрий Король
Клиент, г. Находка
спасибо большое, второй собственник готов подтвердить, что я там не жил и не живу, и готов все долги забрать на себя, в таком случае, как поступить?

Пусть оплатит долг и к Вам претензий не будет. независимо от того, проживаете или нет — долг может быть взыскан с Вас в любом случае если оплата не поступает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
Здравствуйте, на меня поставили арест на выселении из квартиры. Квартира оформлена на мужа, из за долга жкх. Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
, вопрос №4090970, Амина, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.07.2019