Правомерно ли бывший муж не пускает меня в жилье, которое мы разделили по 1/2 доле?

Мы с мужем развелись. Разделили по суду недвижимое имущество по 1/2 доли. Он сменил замки и не пускает меня. Это правомерно?

, Кристина, г. Воронеж
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Кристина.

Конечно не правомерно. Вы как собственник 1/2 доли дома имеете права проживать там и его действия по смене замков являются незаконными. Вы можете обратиться в суд с требованием о не чинении препятствий в пользовании жилы помещением и обязании его передать Вам ключи от дома.

Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ  Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Удачи