8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия для ответчика при суде по неуплате алиментов?

Я разведен. Брак расторгнут год назад. Имеются двое несовершеннолетних детей.

Бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов сразу после развода. Есть судебный приказ и исполнительный лист. Начиная с августа прошлого года я выплачивал алименты ежемесячно. На что бывшая супруга писала мне расписку собственноручно. Что на конец октября 2018 года претензий по алиментам не имеет. Отправил копию расписки приставу, занимающемуся этим делом.

После нового года по пречине потери работы я не мог выплачивать алименты. Последняя оплата производилась в начале марта. С марта, по настоящее время выплаты не осуществлял. Была одна я выплата в размере полутора тысяч, перевод ей на карту, недели две назад. На что имеется чек.

Сейчас бывшая супруга хочет подать в суд, с иском о том, что я не плачу алименты и сильно задерживаю и задолжал.

Как мне поступить в данной ситуации?

И какие последствия для меня.

У меня есть доля в квартире, где проживают бывшая супруга и мои дети. Доля в собственности.

Показать полностью
, Ильназ, г. Набережные Челны
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У матери  детей есть право на обращение в суд с заявлением о взыскании неустойки по п.2 ст. 115 СК РФ. Вы можете просить изменить форму взыскания алиментов на твердую сумму (п.1 ст.83 СК РФ), но не факт что это выгоднее. Можно просить суд уменьшить размер задолженности по п.2 ст. 114 СК РФ, но нужно обосновывать уважительность причин образования задолженности. В обоих случаях вы можете оформить эти требования встречным иском. Как вариант, вы можете передать долю в счет уплаты алиментов.

Последствия для вас — возможность взыскания неустойки и перспектива привлечения вас к ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП. Если с детьми не общаетесь, возможно лишение вас родительских прав (ст. 69  СК РФ)

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Дата обновления страницы 17.07.2019