8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нашли ошибку на сайте и получили с этого прибыль

Нашли с другом дыру на одном сайте, вывели много криптовалюты, которые продали другому человеку, на бирже монетка не торгуется, однако на ico стоила около 0.10$, можно ли за это понести какое либо наказание? Их офис находится в Германии, мы в России.

, Дмитрий, г. Челябинск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. То что Вы нашли брешь в системе безопасности сайта не давало Вам права на вывод чужого имущества. По сути Вы совершили хищение. Ответственность в зависимости от конкретных обстоятельств может быть например по статье 159.6 УК.http://www.consultant.ru/docum...

При этом то, что офис в Германии особого значения не имеет. Теоретически, при наличии в Вашей деятельности следов, Вас могут без труда найти и привлечь к уголовной ответственности за совершенное хищение.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Это сайт с баунти программами, там несколько криптовалютных проектов с заданиями. Из багов, что я нашел, это выполнения одного и того же задания 6 раз с одного аккаунта и вывод х6. Заданием было создать аккаунт и получить туда 1 монетку, при кождом выполнение я указывал уникальный id аккаунта и его почту. Это что то меняет?

В принципе особо ничего не меняет. Вы воспользовались дырой, при этом в правилах в любом случае думаю есть информация по запрету мультирегистраций. Поэтому, на мой взгляд 159.6 УК здесь возможна. Насколько Вас будут искать зависит от того, насколько в этом будет заинтересован сам сайт.

1
0
1
0
Владислав Щербаков
Владислав Щербаков
Юрист

Дмитрий, добрый день!

В России правовой режим криптовалют законодательно не установлен. 

В Вашем случае все зависит от конкретных обстоятельств получения криптовалюты, возможно в Ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 159.6 УК РФ.

Уголовное наказание по данной статье возможно в случае хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

Наказание предусматривается следующее:

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Тот факт, что офис компании находится в Германии в данных обстоятельствах значения не имеет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Это сайт с баунти программами, там несколько криптовалютных проектов с заданиями. Из багов, что я нашел, это выполнения одного и того же задания 6 раз с одного аккаунта и вывод х6. Заданием было создать аккаунт и получить туда 1 монетку, при кождом выполнение я указывал уникальный id аккаунта и его почту. Это что то меняет?

Дмитрий, я правильно понимаю — 1 монетка это награда за создание аккаунта? И таких аккаунтов Вы создали по кол-ву монеток?

0
0
0
0
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При наличии доказательств у правоохранительных органов Ваши действия могут быть квалифицированы по российскому законодательству как преступление по ст. 272 Уголовного кодекса РФ: 

Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации (действующая редакция)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если правоохранительные органы Германии обратятся с соответствующим запросом в правоохранительные органы РФ, то возможно проведение совместного расследования. Все зависит от заинтересованности вэтом потерпевших владельцев сайта.

0
0
0
0

Коллега в привлечении по 272 УК как раз очень большие сомнения, поскольку действия автора вопроса не  повлекли уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, что является обязательным условием для данного состава.

0
0
0
0

Добрый день. Я  конечно не хакер. но мне кажется фраза «Нашли с другом дыру на одном сайте, вывели много криптовалюты» предполагает, что с компьютерной информацией на иностранном сайте проводилась модификация либо копирование. Криптовалюта сама собой не будет будет переводиться на чужой счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
Попалась третий раз за рулëм в нетрезвом виде, просто сидела в машине и решила развернутся и всë и в это время меня задержали, что мне сейчас грозит
, вопрос №4090664, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.07.2019