СНТ. ФЗ 217. Новый устав

Вопрос по СНТ. Принятие нового устава 2019 г. Что могут означать слова председателя: "В момент принятия нового Устава фиксируются все собственники домовладений на территории СНТ, эта книга находится у Председателя. Соответственно именно они и являются членами Товарищества"

Не все собственники в настоящее время являются членами СНТ.

Это изменение реестра членов СНТ? Как это возможно с принятием устава?:

, Андрей Копылов, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, формулировка на самом деле кривая какая-то, однако принятие Устава в новой редакции автоматически сделать Вас членом СНТ естественно не может.

В силу ст. 8 217-ФЗ:

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:
15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

Членство в СНТ впринципе является добровольным, установление членство в связи с уставом просто невозможно, порядок вступления определен ст. 12 217-ФЗ:

2.Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Таким образом индивидуальные садоводы не могут являться членами товарищества пусть даже и при наличии такой формулировки, без подачи соответствующего заявления.

Андрей Копылов
Клиент, г. Москва

Пункты   нового   Устава

II. РЕОРГАНИЗАЦИЯ Садоводческое некоммерческое товарищество «ХХХХ» является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ юридического лица САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА «ХХХХ»

ЧЛЕНЫ ТОВАРИЩЕСТВА, ПОРЯДОК ПРИЕМА

7.1. Членами Товарищества являются его учредители/владельцы садовых участков и имущества общего пользования, включая земли общего назначения. Учредители Товарищества считаются принятыми в члены Товарищества с момента его государственной регистрации.

Возможна  такая  реорганизация  СНТ?   Писатель   Устава   говорит  что юрист   с  15л.  стажем

7.1. Членами Товарищества являются его учредители/владельцы садовых участков и имущества общего пользования, включая земли общего назначения. Учредители Товарищества считаются принятыми в члены Товарищества с момента его государственной регистрации.

Реорганизация СНТ возможна, невозможно установить что индивидуальные садоводы автоматически являются членами снт, это бред, поскольку не может индивидуальный садовод стать членом СНТ просто потому что оно есть, так как членство основывается на добровольных началах.

владельцы садовых участков и имущества общего пользования, включая земли общего назначения

Здесь просто конкретизации нет, скорее всего имеются виду те кто подавал заяление и заинтересован во вступлении, а те кто незаинтересован всяко не могут быть членами просто потому что находятся на территории СНТ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Вероятно председатель имеет ввиду, что с момента реорганизации товарищества (принятия нового устава в соответствии с новым законом) все члены старого товарищества становятся членами реорганизованного товарищества

ч. 10 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

У членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется

Остальные собственники земельных участков будут приниматься в члены в порядке, установленным Уставом общим собранием.

Андрей Копылов
Клиент, г. Москва

Пункты   нового   Устава

II. РЕОРГАНИЗАЦИЯ Садоводческое некоммерческое товарищество «ХХХХ» является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ юридического лица САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА «ХХХХ»

ЧЛЕНЫ ТОВАРИЩЕСТВА, ПОРЯДОК ПРИЕМА

7.1. Членами Товарищества являются его учредители/владельцы садовых участков и имущества общего пользования, включая земли общего назначения. Учредители Товарищества считаются принятыми в члены Товарищества с момента его государственной регистрации.

   Писатель   Устава   говорит  что юрист   с  15л.  стажем

Речь   может   идти   о   том   чтобы   создать   новое  СНТ   где  учредители -  все   владельцы?,   включая   тех   кто   сейчас   не   является  членом   СНТ

Андрей Копылов
Клиент, г. Москва

Или    включить  2-3х  учредителей  кто   имеет   участки   но   не   член   СНТ