Могу ли я в 16 лет уехать в другой город без разрешения родителей?

Мне 16 лет, очень надо уехать в другой город, но родители будут против. Могу ли я это сделать и если да, то как?

, Алексей, г. Киров
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не сможете, поскольку в данном случае вы несовершеннолетний, билет на автобус вы еще сможете купить, но много где действует комендантский час, в гостиницу вы не заселитесь, это запрещено в общем.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.