8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону можно изменить форму опеки?

Мы хотим поменять форму опеки над ребенком, с приемной семьи на безвозмездную опеку. Нужно ли заново собирать все документы в частности медицинские заключения?Смена формы опеки, подразумевает сену договора. Есть ли по этому вопросу регулирующий закон?

, Елена, г. Иркутск
Рифад Газаль
Рифад Газаль
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для смены формы нужно прекратить действие нынешнего договора о приемной семье. Регулируется данный вопрос семейным кодексом, а именно ст 153.2

1.Основания прекращения договора о приемной семье: — истечение срока договора; — достижение совершеннолетия приемного ребенка либо приобретение полной дееспособности до достижения совершеннолетия; — усыновление; — возврат родителям; — в случае смерти приемного родителя (если приемный родитель один) либо обоих приемных родителей. 

2. Пункт 1  статьи устанавливает, что договор о приемной семье прекращается в связи с прекращением опеки или попечительства. Однако прекращение опеки не влечет автоматического прекращения договора о приемной семье, если это не предусмотрено договором. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

 3. Гражданским кодексом РФ предусмотрено основание расторжения договора в связи с существенным нарушением договора. Существенное нарушение договора о приемной семье можно определить как неисполнение или ненадлежащее исполнение приемными родителями своих обязательств, повлекших нарушение прав и законных интересов приемного ребенка.

 4. Кодекс предусмотрел возможность одностороннего отказа приемных родителей от исполнения договора о приемной семье только при наличии уважительных причин, перечень которых является открытым. Уважительность причины определяется органом опеки и попечительства. Перечень оснований, в связи с которыми орган опеки и попечительства может отказаться от исполнения договора, является закрытым. Отказ от исполнения договора по другим основаниям не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 17.07.2019