Как по закону можно изменить форму опеки?

Мы хотим поменять форму опеки над ребенком, с приемной семьи на безвозмездную опеку. Нужно ли заново собирать все документы в частности медицинские заключения?Смена формы опеки, подразумевает сену договора. Есть ли по этому вопросу регулирующий закон?

, Елена, г. Иркутск
Рифад Газаль
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для смены формы нужно прекратить действие нынешнего договора о приемной семье. Регулируется данный вопрос семейным кодексом, а именно ст 153.2

1.Основания прекращения договора о приемной семье: — истечение срока договора; — достижение совершеннолетия приемного ребенка либо приобретение полной дееспособности до достижения совершеннолетия; — усыновление; — возврат родителям; — в случае смерти приемного родителя (если приемный родитель один) либо обоих приемных родителей.

2. Пункт 1  статьи устанавливает, что договор о приемной семье прекращается в связи с прекращением опеки или попечительства. Однако прекращение опеки не влечет автоматического прекращения договора о приемной семье, если это не предусмотрено договором. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

 3. Гражданским кодексом РФ предусмотрено основание расторжения договора в связи с существенным нарушением договора. Существенное нарушение договора о приемной семье можно определить как неисполнение или ненадлежащее исполнение приемными родителями своих обязательств, повлекших нарушение прав и законных интересов приемного ребенка.

 4. Кодекс предусмотрел возможность одностороннего отказа приемных родителей от исполнения договора о приемной семье только при наличии уважительных причин, перечень которых является открытым. Уважительность причины определяется органом опеки и попечительства. Перечень оснований, в связи с которыми орган опеки и попечительства может отказаться от исполнения договора, является закрытым. Отказ от исполнения договора по другим основаниям не допускается.