Может ли суд апелляционной инстанции после прений сторон возобновить рассмотрение дела?

Рассмотрение частной жалобы на определение суда первой инстанции (КАС РФ).

Суд апелляционной инстанции выяснил обстоятельства дела, исследовал доказательства, предоставил возможность выступить с судебными прениями. Выступил административный истец. В ходе выступления в прениях адм.ответчик заявляет о наличии каких-то обстоятельств, документально их подтвердить не может. Суд апелляционной инстанции выносит определение о возобновлении рассмотрения административного дела по существу, откладывает слушание дела с целью предоставления возможности административному ответчику предоставить суду письменные доказательства о которых сообщил ответчик.

Вопрос? Такое вообще законно в суде апелляционной инстанции?

Спасибо за ответ.

, Вячеслав, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

В соответствии со ст.ст. 307, 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

согласно ст. 172 КАС РФ в случае, если суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения административного дела, или исследовать новые доказательства, он выносит определение о возобновлении рассмотрения административного дела по существу.

Таким образом, рассматривая  дело, суд решил, что необходимо проверить дополнительные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Действия суда в данном случае не нарушают КАС РФ

С уважением, Екатерина Ивлиева.