Жена взыскивает долги по алиментам, хотя мы с ней договаривались о снижении суммы. Как уменьшить долг?

Здравствуйте

В 2013 году я заключил нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 100 тыс. руб. ежемесячно, так как на тот период у меня был собственный бизнес, который приносил доход позволяющий выплачивать такие алименты.

В мае 2015 г. бизнес пришлось закрыть и я договорился с получателем алиментов(устно) об уменьшении суммы до 80 тысяч ежемесячно.

До марта 2018 года я исполнял наши договоренности и выплачивал по 80 тыс. рублей, но в марте я потерял работу и попросил получателя алиментов на период отсутствия у меня работы сократить сумму до 30000 руб в месяц.

В ноябре 2018 года получатель алиментов обратилась в суд и к приставам о взыскании с меня долга за весь период(начиная с 2015 года)

Я соответственно в ноябре 2018 сразу же отправил уведомление с просьбой пересмотреть условие соглашения в связи с потерей работы и появлении у меня на иждивении второго ребенка(апрель 2017 год). В апреле 2019 решение об изменении условия соглашения по уплате алиментов вступило в законную силу и сумма по решению суда составила 17000 руб. В мотивировочной части суд опирался на то, что у меня изменились жизненные обстоятельства: рождение дочери, потеря работы.

Но долг(недоплата) с 2015 года пристав требует погасить и я думаю, хотя бы на том же основании, что у меня родилась дочь в апреле 2017, в марте 2018 я потерял работу могу ли я с этих дат как-то пересчитать долг?

, Иван, г. Москва
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Уменьшить размер задолженности и снизить неустойку можно только в суде. Вам нужно будет доказать, что долг образовался по уважительным причинам, и возможности выплатить его полностью у вас нет (ст. 114 Семейного Кодекса РФ).

К уважительным причинам относят тяжелую болезнь, лишившую возможности работать, потерю работы (например, неожиданное сокращение), другие обстоятельства из-за которых у вас не было возможности платить алименты. В любом случае все эти факты нужно подтвердить в суде документами.

Иван, c исковым заявлением обращайтесь к мировому судье по месту жительства ответчика (в данном случае – получателя алиментов), или в суд, принявший решение о взыскании алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Верховный суд в пункте 61Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указал, что

при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Таким образом, у вас есть право на основании п.2 ст. 114 Семейного кодекса обратиться в суд и просить освободить вас частично от уплаты задолженности по алиментам. Такое заявление нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика. К заявлению необходимо приложить доказательства ухудшения материального положения, это могут быть, например, документы о наличии разного рода задолженностей, изменения имущественного и семейного положения, решение суда относительно соглашения.

Шансы на изменение задолженности в принципе есть, поскольку соглашение вы заключали, имея, по всей видимости, высокий доход, а сейчас выплачивать задолженность вы не можете, т.к. доход изменился, семейное положение тоже. Нужно учитывать, что предпринимательская деятельность изначально сопряжена с рисками неполучения дохода, поэтому ее неуспешность нельзя рассматривать как обстоятельства непреодолимой силы.

Мать второго ребенка может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, наличие у вас еще одного алиментного обязательства также станет доказательством и должно будет учитываться судом. В этом случае в пользу матери второго ребенка алименты могут быть установлены в размере 1/4 заработка.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

В мае 2015 г. бизнес пришлось закрыть и я договорился с получателем алиментов(устно) об уменьшении суммы до 80 тысяч ежемесячно.

вот отсюда и начались проблемы, увы. Потому что устно, нужно было, конечно, письменно.

В ноябре 2018 года получатель алиментов обратилась в суд и к приставам о взыскании с меня долга за весь период(начиная с 2015 года)

увы, по совести не имела права, но с точки зрения буквы закона, права.

В апреле 2019 решение об изменении условия соглашения по уплате алиментов вступило в законную силу и сумма по решению суда составила 17000 руб. В мотивировочной части суд опирался на то, что у меня изменились жизненные обстоятельства: рождение дочери, потеря работы. Но долг(недоплата) с 2015 года пристав требует погасить и я думаю, хотя бы на том же основании, что у меня родилась дочь в апреле 2017, в марте 2018 я потерял работу могу ли я с этих дат как-то пересчитать долг?

Тот период до вынесения решения суда, вам нужно получить размер задолженности и обратиться в суд с просьбой о его снижении, приведя доводы в обоснование, и документальные доказательства, как то  : ухудшении материального положения и, в вашем случае снижение заработка, как раз изменение семейного положения, болезнь и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Ваша нынешняя супруга имеет право так же взыскать с вас алименты, согласно Семейному кодексу РФ, что так же будет говорить о наличии дополнительных расходов с вашей стороны, а одновременно и о возможно, в связи с этим, будет поставить вопрос  о снижении размера алиментов первой супруге в последующем.

Алименты вашей супругой могут быть взысканы согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Долг Вы сможете пересчитать только после вынесения судебного решения по Вашему обращению, согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Но, честно Вам сказать, вероятность удовлетворения Ваших требований довольно не высока. Например, освобождение от уплаты задолженности по алиментам возможно только при наличии двух необходимых для этого оснований: 1) неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам; 2) тяжелое материальное и семейное положение ответчика не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Считаю, что в Вашем случае, наиболее разумно заявлять об уменьшении задолженности, учитывая, что до вынесения решения суда сумма была Вами установлена твердая денежная и размер ее согласован.

Так, абсолютно разделяю мнение коллег, основания для уменьшения задолженности имеются, доказательствами будут являться те обстоятельства, что Вы указали. Однако, учитывая, что изменение условий соглашения до 2019 года Вами не инициировано, то прогнозировать исход дела довольно сложно...

С уважением.