Как получить сведения о долгах умершей если не вступил в наследство

Здравствуйте ! Моя мама выступила поручителем по кредиту у ООО в 2013 году. Судя по письму из коллекторского агенства, мама обязалась отвечать по кредиту в том же объеме, что и должник. Кредит до сих пор не выплачен, а мама умерла. Оставила после себя недвижимость и авто, которые записаны на нее. Там сейчас живет мой отчим, мамин муж. ООО уже не существует (Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ). Однако приходят письма из коллекторского агенства о состоянии долга.Прочитал , что после смерти должника долг переходит к его наследникам в рамках наследуемого имущества. Следовательно и мне Долг так и не выплачен судя по письмам. Есть подозрения что эти письма не совсем корректно отображают ситуацию.

Вопрос : как МНЕ удостовериться в наличии/отсутствии долгов умершей? Хотел через нотариуса взять историю из БКИ, но они говорят что пока я не вступил/отказался от наследства, то они не могут запросить.

, Изяслав, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

 В Вашем случае действительно до принятия наследства Вы не сможете узнать эту информацию, так как пока наследство Вы не приняли не являетесь правопреемником наследодателя.

Согласно ст. 1175 ГК РФ долги наследодателя переходят его наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества.

Я бы посоветовал Вам вступить в наследство, после этого совершенно законно выходить на разговор с коллекторами, требовать предъявления документов, которые являются по их мнению основанием для предъявления требований, а потом уже в зависимости от содержания документов решать эту проблему.

Очень советую Вам обратить внимание на срок исковой давности.

Вполне вероятно, что у коллекторов он уже пропущен. В таком случае категорически не стоит решать с ними вопрос в досудебном порядке. Шлите их в суд, а если они все таки обратятся с иском — сразу (на предварительном заседании) заявляйте ходатайство о применении исковой давности и отказе в удовлетворении исковых требований по этому основанию.

В главе 12 ГК РФ подробно изложено и о сроках исковой давности.и о порядке их применения. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, т.е. даже, если договора настоящие и Ваша мама действительно брала на себя эти обязательства (что еще нужно проверить) -  заявление Вами о пропуске исковой давности будет для суда бесспорным основанием для отказа в иске коллекторам.

ВАЖНО: суд самостоятельно не имеет права применять исковую давность, поэтому о применении исковой давности ответчик должен просить суд.

Изяслав
Клиент, г. Новосибирск

А если не пропущен срок давности ??  Арестуют все мои счета карточки и что мне делать ???  Отчим вступил в наследство. Он ходил к нотариусам за информацией из БКИ, его тоже шлют

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Изяслав, добрый день, по Вашему вопросу поясняю следующее:

Вопрос: как МНЕ удостовериться в наличии/отсутствии долгов умершей? Хотел через нотариуса взять историю из БКИ, но они говорят что пока я не вступил/отказался от наследства, то они не могут запросить.

Законом действительно не предусмотрена возможность предоставления сведений из БКИ третьим лицам.

Между тем, надо понимать когда возник долг и отправлять коллекторов далеко и надолго, то бишь в суд.

Поскольку в силу ст. 196, 199 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом если коллекторы обратяться за всзысканием в суд долга который возник более трех лет назад (именно факт возникновения долга, а не факт поручительства), а Вы соответственно заявите о пропущенном сроке, то будет отказ в иске.

О долгах же уже установленных судебным решением можно узнать на сайте ФССП.

Изяслав
Клиент, г. Новосибирск

А если не пропущен срок давности ??  Арестуют все мои счета карточки и что мне делать ???  Отчим вступил в наследство. Он ходил к нотариусам за информацией из БКИ, его тоже отфутболивают.

а они вообще обязаны по просьбе делать запрос в БКИ?

А как вообще происходит взымание долгов? Допустим я вступил и долг все-таки есть. Арестуют мои счета до тех пор пока не выплачу? И как они узнают что я вступил?

А если не пропущен срок давности ?? Арестуют все мои счета карточки и что мне делать ???

До момента установления задолженности судебным решением Вам ничего и никто не арестует, что касается уже установленной задолженности смотрите сайт ФССП, если возбужденные исполнительные проивзодства в отношении наследодателя, и то процесс будет не столько быстрым, так как должно произойти правопреемство.

А как вообще происходит взымание долгов? Допустим я вступил и долг все-таки есть. Арестуют мои счета до тех пор пока не выплачу? И как они узнают что я вступил?

Процесс взымания долгов происходит в зависимости от Вашего дохода, размера долга, и тд и тп, могут арестовать недвижимость, счета, удерживать определенную сумму с заработной платы.

а они вообще обязаны по просьбе делать запрос в БКИ?

Нет, не обязан, работа нотариуса ограничивается ведением наследственного дела, выявление долгов наследодателя не входит в его компетенцию.

На Вашем месте, я бы сделал следующее: вступаете в наследство, запрашиваете и тех кто с Вас требует долг соответствующие документы (договор поручительства и тд и тп), если будет судебный спор они сами туда их предоставять, в дальнейшем у Вас возникает право требования к первоначальному кредитору, после уплаты взыскиваете эти суммы с него в силу ст. 365 ГК РФ:

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Изяслав!

Сотрудники Бюро Кредитных Историй говорят правду: они действуют в рамках правового «поля».

Если по данному долгу имеется судебное решение и (или) долг передан на взыскание в Службу Судебных Приставов, то информацию можно найти, в открытых источниках информации.

Обращаю Ваше внимание, на возможное истечение сроков исковой давности (СИД), по некоторым периодическим платежам, по кредиту. Этот вопрос так же подлежит исследованию.

Кстати, при переуступке прав требования, должника обязаны письменно известить о такой уступке,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Дополню. Если в открытых источниках информации, сведений о долгах не находятся, то, полагаю Вы сможете только узнать информацию о том в каких именно БКИ, у мамы имеются, сформированные, записи кредитной истории. Это все можно попробовать запросить и получить, в он-лайн режиме. Понимаю, что это — ничтожно мало, но, иного пока не вижу (повторюсь, в случае, если в открытых источниках информации, сведения не отображаются).