Распространяется ли закон о потребительском кредите от 1 июля на ранее оформленные кредиты?

действует закон с 1 июля о потребительском кредите, если кредит взят раньше? если я взял кредит в марте, то закон о потребительском кредите с 1 июля будет действовать или нет?

, евгений, г. Ростов-на-Дону
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п.2 Статья 422ГК РФ

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом, следует обращаться в закон и если там сказано распространяется, то да. Если остались еще вопросы, то задать можете мне уже в приватном чате. По возможности отвечу. По вопросам оказания посильной финансовой помощи обращайтесь также в приватный чат.