Законно ли мне предложили работу с понижением в должности?

Реорганизация в форме присоединения компании Б к А. Я работник компании А. Согласно новому штатному расписанию мне предлагают понижение в должности на 2 позиции и, соответственно в окладе. В этой связи работать дальше в компании не планирую, согласиться от новой должности под роспись?

, Николай, г. Краснодар
Анна Честикова
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте!
   Отвечая на поставленный вопрос следует отметить, что при такой форме реорганизации как присоединение права и обязанности юридического лица «Б» переходят к юридическому лицу «А», к которому осуществляется присоединение, в соответствии с передаточным актом (ст.ст.57, 58 ГК РФ).
   Присоединение не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, что закреплено в ч. 5 ст. 75 ТК РФ.
   Таким образом, при данном виде реорганизации трудовые отношения со всеми работниками организации продолжаются на основании трудовых договоров, которые были заключены с ними до проведения реорганизации, если работники не отказались от продолжения работы (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6). Если работник не согласен с новыми условиями труда, то он имеет право расторгнуть трудовой договор. О решении по проведению реорганизации работодатель должен сообщить работникам за 2 месяца.

Николай
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Анна! Спасибо за ответ, интересен ответ на поставленный вопрос! Подпитывать или нет? И в зависимости от ответа труд. Инспекция, суд?