После окончания училища и службы в Вооружённых Силах понял, что буду увольнятьсяКак мне это сделать на законных основаниях

Здравствуйте! После окончания училища и службы в Вооружённых Силах понял, что буду увольнятьсяКак мне это сделать на законных основаниях. Проблема в том, что на мой рапорт об увольнении мне могут отказать, и при этом начать всячески портить мне жизнь

, Захар, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для Вас имеет значение по какой причине Вас уволят?

Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию, но это не является безусловным основанием для вашего увольнения.

Как отмечено в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Указанная оговорка как раз свидетельствует о возможности Вашего увольнения, но не обязательности его.

При этом обязательным условием увольнения по данному основанию является прохождение аттестационной комиссии.

Также на этот счет было обращено внимание и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому отказ в удовлетворении Вашего рапорта об увольнении по собственному желанию вполне возможен. Более того, Вы не сможете даже в судебном порядке обязать командование уволить Вас по данному основанию.

При этом Вы можете попробовать уволиться по иным основания, например,

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и предоставив командованию сведения об осуществлении предпринимательской деятельности, но в данном случае примите во внимание определенную длительность процедуры увольнения по указанным основаниям.

Увольнение по указанному основанию предполагает соблюдение определенной процедуры.

Как оговорено в ст. 51.1 Закона

4. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссией). При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Таким образом, в течение месяца с момента когда Вы донесли информацию о регистрацию на свое имя ИП проводится служебная проверка, по результатам которой готовится доклад, передаваемый на рассмотрение аттестационной комиссии и на основании ее заключения принимается решения об увольнении с военной службы.

Для увольнения по указанному основанию, вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, открыть счет на свое имя. провести несколько операций по счету (например, за оказание услуг).

С учетом этого подать рапорт о том, что осуществляете предпринимательскую деятельность.

данный факт является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Захар
Клиент, г. Москва
Как бы да — контракт с выплатой за обучение в случае расторжения
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Захар!

Для увольнения на законных основаниях, должны быть те самые законные основания. Все основания дял увольнения прописаны в стать 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», существуют безусловные основания для увольнения, существуют основания с формулировками «может быть».

Если у Вас нет проблем со здоровьем или проблем в семье, Вам стоит рассмотреть так называемые негативные основания для увольнения.

В частности, как советуют многие юристы уволиться по основанию «утрата доверия»:

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в значении, определенном указанным Федеральным законом;

Вы можете занять предпринимательской деятельностью, можете не представить ежегодные сведения о своих доходах и расходах, если Ваша должность входит в перечень должностей, которые обязаны предоставлять данные сведения.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Данное решение может быть принято при совершении Вами дисциплинарного проступка, в качестве меры дисциплинарной ответственности, или после совершения Вами нескольких дисциплинарных проступков при неснятых старых взысканиях по решению аттестационной комиссии. Но, если у Вас в воинской части не практикуется увольнению по НУК и военнослужащих не желают увольнять, даже несмотря на совершенные дисциплинарные проступки, тогда у Вас остается вариант с открытием ИП.