Я хочу сделать ремонт в подъезде

Здравствуйте меня зовут Руслан. Я решил сделать ремонт в подъезде многоквартирного дома. Хочу договориться соседями, так как мы отказались от управляющей компаний. Собрать денежные средства и сделать ремонт сам. Что мне делать?

, Руслан, с. Аксарка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

мы отказались от управляющей компаний.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N 290

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N 290 (далее — перечень услуг и работ), периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

а) в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме — в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е необходимо провести общее собрание собственников на котором решить вопрос о проведении данного ремонта.

При этом Вы можете руководствоваться Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр

 «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах»

https://www.garant.ru/products...

Можете также ознакомиться с примером такого протокола, он во вложении к ответу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! Если У Вас осуществляется непосредственное управление соответственно вопрос о проведении ремонта общедомового имущества, в том числе стоимости и размера взносов собственников помещений в доме, должен решаться на общем собрании собственников. Инициатором собрания можете в том числе выступать Вы.  Вопрос на повестку общего собрания выносит совет многоквартирного дома. Согласно ст. 161.1 ЖК РФ

5. Совет многоквартирного дома:

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения… о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,… и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;