Как быть, если сотрудники банка на уступки не пошли и передали данные коллекторам?

Здравствуйте! В 2013 году пришлось взять кредит. Почти год исправно платил,но потерял работу... Сотрудники банка на уступки не пошли и пости сразу мне стали названивать с угрозами коллектора. Пришлось даже сменить номер. Через некоторое время,как финансовое положение наладилось я пришел в банк с прошением реструктуризации,но был сразу отказ и тут же начали опять коллектора названивать. В 2017 году я сменил место жительство и соответственно прописку. Но 2019 году в апреле на старый адрес пришло письмо(предварительных повесток и вызовов не было) уведомление о том что по решению суда я обязан выплатить 153000 банку хотя брал 105000 и почти половину выплатил. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Это был судебный приказ. Но сейчас в личном кабинете госуслуг у меня выскакивает судебная задолженность

, константин, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Уточните пожалуйста для начала — это был судебный приказ или судебное решение?

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей

Константин, Вы получали его?

константин
Клиент, г. Москва
Лично я не получал, так как приказ пришле на старый адрес прописки и суд был тоже по старому месту жительства где я уже с 2017 года не прописан и не проживаю.
Константин Убушаев
Адвокат, г. Москва

Тут надо понимать какое решение суда пришло (судебный приказ или именно решение суда).
Если судебный приказ его можно отменить, если решение суда, то его тоже можно обжаловать, поскольку возможно применение срока исковой давности.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Если в отношении Вас был вынесен  судебный приказ, то, полагаю, Вам необходимо написать  заявление с возражениями относительно исполнения судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.Обращаю Ваше внимание, что закон не содержит требований об обязательном указании причин несогласия с вынесенными судебными приказами, т.е. обосновывать необходимость отмены не нужно. Достаточно выразить свое несогласие с исполнением судебного приказа.