Какой перечень документов нужен для увольнения сотрудника?

Сотруднику осталось доработать этот месяц и все,он увольняется, какие документы должен подготовить работодатель, чтобы налоговой не к чему было прикапаться :))

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья! Согласно ст. 62 Трудового Кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Исходя из положений указанной нормы права работодатель при увольнении обязан выдать работнику трудовую книжку с соответствующими записями о приеме на работу и увольнении и произвести расчет, а также по его заявлению копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также должен выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Перечень документов, выдаваемых увольняемому работнику:
— трудовая книжка;
— справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы в ФСС, и количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период указанные страховые взносы не начислялись  (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона N 255-ФЗ ).При выдаче справки желательно получить от работника письменное подтверждение ее получения.

— справка о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ <3> (п. 3 ст. 230 НК РФ);
— справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы <4> (п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», пп. «в» п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы <5>, пп. «г» п. 4 Правил регистрации безработных граждан <6>);
— копии приказов о приеме на работу, переводе на другую работу, увольнении. По мнению арбитров, работник может запросить копию трудового договора, а работодатель обязан предоставить ее работнику, даже если экземпляр трудового договора выдавался работнику при его заключении (Апелляционные определения Московского городского суда от 12.09.2016 по делу N 33-32633/2016, от 28.10.2014 по делу N 33-38031/2014);
— справка о заработной плате;
— справка о периоде работы у данного работодателя.

Ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки.

Обязанность возместить работнику материальный ущерб в виде не полученного им заработка во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки, предусмотрена ст. 234 ТК РФ.

Дарья
Клиент, г. Москва

Добрый день!
«По письменному заявлению работника работодатель также должен выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.» — есть ли шаблон этого заявления?

Руководителю _________________________________ (наименование работодателя) _________________________________ (Ф.И.О. руководителя) от ______________________________ _________________________________ (должность, Ф.И.О. работника) адрес: _________________________, телефон: _______________________, адрес электронной почты: ________

ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче копий документов, связанных с работой

  В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации прошувыдать мне заверенные надлежащим образом копии следующих документов, связанных с работой:

— приказа о приеме на работу;

— справки о периоде работы;

 — приказов о переводах на другую работу;

— приказа об увольнении с работы;

а также: — выписки из трудовой книжки;

— справки о заработной плате;

 — справки о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах наобязательное пенсионное страхование;

 — справки о периоде работы у данного работодателя; —____________________________________________________________________. (другое)   "___"__________ ____ г.  Работник:  _______________/________________________________ (подпись) (Ф.И.О.)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Оформляется приказ об увольнении на основании поступившего заявления от работника, а также приказ о окончательном расчете с работником, выдается трудовая книжка под роспись в книге учета трудовых книжек, с приказами работника знакомят под роспись, выдается записка расчет.

Общий порядок регулируется

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

При этом после увольнения работодатель обязан уведомить службу занятости о наличии у него вакантной должности.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей

Дополнительная информация по ссылке:https://ppt.ru/forms/centr-zan...