Обязан ли я сдавать на хранение загранпаспорт при работе на режимном предприятии?

Я работаю на режимном предприятии,имею 2 форму допуска,,обязан ли я сдавать загран паспор в 1 отдел?как я могу его забрать?положена ли мне денежная компенсация?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно пп. 3, 7 — 9 Инструкции о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из Российской Федерации по частным делам", утвержденной Приказом ФСБ России от 17.04.2012 N 179:

3. Для оформления решения о возможности выезда за границу и при необходимости оформления документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <1>, военнослужащие и гражданский персонал не позднее чем за три месяца до планируемого выезда (за исключением случаев, связанных с тяжелым состоянием здоровья или смертью близких родственников <2>, близких родственников супруга (супруги), и иными обстоятельствами, не терпящими отлагательства) подают рапорт (заявление) на имя уполномоченного должностного лица (приложение N 1 к настоящей Инструкции).
7. Военнослужащие и гражданский персонал, имеющий допуск к сведениям особой важности и (или) совершенно секретным сведениям, сдают паспорт на хранение в подразделение кадров органа безопасности в пятидневный срок после его получения в уполномоченных государственных органах, а также после возвращения из поездки за границу.

8. Находящийся на хранении паспорт выдается военнослужащим и гражданскому персоналу для выезда за границу при наличии решения о возможности выезда за границу.

9. По возвращении из поездки за границу военнослужащие и гражданский персонал в пятидневный срок представляют непосредственному начальнику отчет о выезде за границ.

Исходя из вышеизложенного, Вам для выезда за границу необходимо подать рапорт за три месяца до поездки или ранее. Поскольку у вас 2 форма доступа к совершенно секретным сведениям, то хранение загранпаспорта возложено на 1 отдел. Нормы регулирующие выезды за границу лиц, имеющих доступ к гос.тайне, не предусматривают денежную компенсацию за запрет выезда за границу.