Как быть, если отказали в выплате заработной платы?

Сократили на работе 1.05.19. За май работодатель выплатил з.п. А за июнь-отказывается, говоря, что денег нет. Куда можно обратиться?

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Подайте заявление в Инспекцию по труду, они должны будут провести проверку по факту нарушения Ваших прав.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна, на основании пункта 1 статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации вы вправе получать соответствующее пособие в течение 2 месяцев со дня увольнения в связи с сокращением.
Если работодатель отказывается выплачивать вам законные пособия, то следует обращаться в государственную инспекцию труда и в органы прокуратуры, которые обязаны реагировать в подобных случаях.
Также вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.
На основании исполнительных документов расчетный счет работодателя может быть заблокирован до момента погашения задолженности перед вами.
Полагаю, что при таком исходе работодатель найдет нужные денежные средства.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
А в какое сроки работодатель должен произвести выплату? За июнь.

Добрый вечер, Татьяна, это предусматривается трудовым договором. Обычно выплата заработной платы производится 2 раза в месяц. При сокращении работников выплата за второй месяц производится на основании заявления от работника на имя работодателя. Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней. Иными словами, если вы напишете заявление 22 июля, то его должны рассмотреть до 21 августа, а в ответе должны указать срок выплаты.