На что может претендовать мачеха при отсутствии завещания?

Мама умерла в 2008-ом - отец с 2009 года женился (ещё в браке у папы и мамы был совместный дом) в котором папа до этого времени совместно проживают с мачехой. На что может претендовать мачеха при отсутствии завещания и на что, если какое-то завещание есть?

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий, обратите внимание на статью 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации, где определен круг наследников первой очереди.
Согласно указанной статье, родители, супруги и дети наследодателя относятся к числу наследников первой очереди. Это означает, что при отсутствии завещания мачеха сможет претендовать на наследство в качестве наследника первой очереди.
Соответственно, имущество наследодателя будет делиться между наследниками первой очереди равными долями.