Принят ли закон о жестоком обращении с животными?

Читаю на вашем портале про жестокое обращение с животными и там информация, что закона нет. Это как так, если он уже принят?

, Елена, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

На сегодняшний день на территории РФ действует Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ, который, в частности, содержит положения о защите животных от жестокого обращения.
С Уважением, Другова Ксения