Будет ли данный факт считаться опозданием обращения в страховую компанию?

Здравствуйте. Попала в ДТП 15.07.2019г. в 19-10ч. на 113 км трассы Самара-Ульяновск. На место ДТП выезжали сотрудники ГИБДД и они мне выдали на руки только копии приложения к администр.материалу по ДТП и копии постановления по делу об админист.правонарушении. Больше ничего выдано не было. Виновник ДТП не я, а другой водитель. Во время оформления ДТП в ГИБДД я сразу же позвонила своему страховому агенту и сообщила о ДТП. После этого уже был вызван Эвакуатор и авто привезли на стоянку в Димитровград. Знаю, что нужно в 5-дневный срок извещать о ДТП свою страховую компанию, но оценщик до 22.07.2019 в отпуске и мне согласно слов страхового агента назначен выездной осмотр авто оценщиком на 22.07.2019. Это же не будет считаться опозданием срока извещения страховой??? Ведь документы у меня пока ещё на руках и я их не сдала никому. Так как страховой агент их не принимает и с её слов их нужно сдать оценщику.

Извещение о ДТП не сосиавлялось на месте происшествия, так как сразу после приезда ГИБДД нас увезли к ним для оформления ДТП. Схему сфотографировать не дали, мол страховая сама запрос сделает. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Светлана С.

, Светлана, г. Димитровград
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана!

Даже если Вы и даже опоздаете, это не будет служить безусловным основанием для отказа в выплате Вам страхового возмещения ущерба.

Законом об ОСАГО предусмотрено, в каких случаях страховщик имеет право отказать.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

пункт 20. Страховщик отказывает потерпевшему в страховом возмещении или его части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

           Если Вам понравился мой ответ и был полезен, вы можете оценить его. Спасибо!

           С уважением, Мустафа Шейдаев!

Светлана
Клиент, г. Димитровград

Выяснилось, что в любом случае в течении 5 дней нужно позвонить на горячую линию в страховую и сообщить о ДТП. Присвоили номер и 22.07.2019 уже придет оценщик со страховой и ему сдам документы.

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый день. На подачу документов предусмотрено 5 дней, но если Вы их подадите позже, в этом нет ничего страшного. Это не может быть основанием для отказа в ремонте или выплате. Самое главное не ремонтируйте автомобиль, чтобы потом не было споров по повреждениям. И вообще, провести оценку ущерба — это обязанность страховой компании, а не ваша. Ваша обязанность подать документы, а страхования компания обязана произвести осмотр вашего автомобиля, и если им надо, то и оценку ущерба.