Как продать второму собственнику свою 1/2 долю недвижимости с долгом по ЖКУ?

Здравствуйте! Можно ли продать свою 1/2 долю второму собственнику которым является Муниципальное учреждение с долгом без оплаты по ЖКУ в счет стоимости доли?

  • 101
    .pdf
  • 101
    .pdf
, Ирина, г. Калуга
Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Вы можете продать свою долю. Однако оплатить жилищно-коммунальные услуги Вам все же придется. Примерная процедура такова:

— Заключаете договор купли-продажи Вашей 1/2 доли.

— Получаете деньги от покупателя, и оплачиваете задолженность за ЖКУ.

Так же Вы можете перевести долг на основании п. 1 и 2 ст. 391 ГК РФ. Сумму долга можно списать с цены за квартиру, но сделать это все нужно документально.

Минусом в данном случае будет то, что если для регистрации сделки потребуется нотариально заверенный договор купли-продажи, то нотариусы обычно отказываются заверять договора с переводом долга. В п. 2 ст. 391 ГК РФ написано — перевод долга возможен только с согласия кредитора, в нашем случае Управляющей компании и других организаций. Без их согласия перевод долга ничтожен. Поэтому или придется брать письменное согласие с этих организаций или искать другого нотариуса.

Ирина
Клиент, г. Калуга

То есть я могу продать свою долю Муниципальному учреждению?

Если Муниципальное Учреждение изъявит желание на приобретение Вашей доли.