У фирмы проблемы, но увольнять по сокращению штатов или по согласованию сторон не хотят

Я работаю в Новом Уренгое, фирма зарегистрирована в Щёлково Работодатель грозит отправить на работу на участок находящийся на северном кавказе и платить заработок без северных коэффициентов и надбавок, а это практически 150% к заработной плате. Имеет ли он на это право?

, Александр Харабрин, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Расторжение трудового договора по собственному желанию возможно только на основании заявления работника, и если работник откажется писать такое заявление, то работодатель вынужден будет уволить работника по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового Кодекса РФ) с выплатой соответствующих выходных пособий.  Также без Вашего согласия перевод в другую местность невозможен.

Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, то можете обратиться в Государственную инспекцию труда лично или коллективным обращением. Обращение возможно на сайт инспекции.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Александр Харабрин
Клиент, г. Уфа

Вот теперь все понятно, как только возникнет необходимость составления документов непременно обращусь к вам. И непременно оплачу ваши услуги, а то на сайте прямо как у Ильфа и Петрова в 12 стульях: " Утром деньги. Вечером стулья! А можно наоборот? Можно но деньги вперед!"

Это как то не это!

Александр! На нашем сайте Вы производите оплату, которая хранится до полного оказания услуг. Если услуга не оказана, то гонорар юристу не поступает, а сайт возвращает деньги клиенту. Но и начинать работу без гарантии получить гонорар также желания у юристов нет. Здесь не обманывают. Обращайтесь. Удачи!

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перевести Вас на другой участок, без Вашего письменного соглашения Работодатель не сможет.

Перевод на другую работу либо должность представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он работает (при условии, что структурное подразделение прописано в трудовом договоре), с продолжением работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72 ТК РФ). Данное изменение оформляется в письменном виде дополнительным соглашением к трудовому договору.