Могу ли я претендовать на квартиру, которую муж купил на деньги, заработанные в браке?

Здравствуйте! Сразу после свадьбы купили квартиру однокомнатную, 3/4 оплатила бабушка, остальное муж. Оформили 3/4 на бабушку и 1/4 на свекра. Последние два года ч была в декрете(у нас сын 3 года и дочь 8 месяцев), муж работал. Прошлым летом он снял со счета 700 тысяч, продал свою машину за 300,оформленную на свекра и взял 300 тысяч кредита и купил квартиру. Оформил ее на свекра. Сейчас мы разводится. Я попросила переписать 1/4 первой квартиры на детей, чтобы у меня с двумя детьми была своя квартира. Которую в три года хочу разменять с помощью маткапитала. Он отказался. Могу ли я претендовать на квартиру, которую он купил, на деньги заработанные в браке?

, Дарья, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(п.1 ст.33, п.1 ст.34 СК РФ).

К совместной собственности не относятся и не подлежат разделу:
— личное имущество супругов (например, имущество, принадлежавшее супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам);
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, созданные одним из супругов;
— средства материнского (семейного) капитала.

Поэтому можете обратиться в суд с иском о разделе имущества.