Могу ли взять очередной отпуск, если отработала 5 месяцев и 2 недели?

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Я мать одиночка. Отработала 5 мес и 2 нед. Могу ли взять отпуск очередной на 2 нед? Графика отпусков нет. Директор не хочет отпускать. Спасибо

, Анна Новикова, г. Казань
Роман Альбов
Юрист, г. Киров

Анна здравствуйте. Вот, что «говорит»  ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В тоже время, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ).

Удачи!