8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник заселиться в квартире, если не оформил прописку?

У нас в одно комнатной квартире два собственника, моя мама, которая приписала меня на своей доле и я здесь живу уже два года, другой собственник дочь мужа мамы который уже умер, с ним мама прожила в законном браке около 10 лет. Эта дочь Татьяна живёт в другом городе, здесь не приписана, приехала со всей семьёй ( а у них здесь рядом родственники живут) требуют зайти всей семьёй, сдвинуть наши вещи, оставят свои вещи, и когда захотят зайдут и будут жить?

Я знаю, что собственник должен принисаться а потом заходить и жить на своей доле, иначе куда он будет квартплату платить? Подскажите, где в законе это написано?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Татьяна!

Положение об обязательной регистрации собственника в квартире законом не установлено.

На основании пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

А вот прописать своих родственников дочь без разрешения мамы уже не сможет, кроме несовершеннолетних своих детей (пункт 12 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.07.2019