Законно ли администрация требует оплату работ по замене крыши?

Без согласия был проведен ремонт крыши. Предварительно не оговорен объем ремонта. А в конце выставлен счет, якобы разделена сумма 2500000 на всех собственников Документы не предоставляют. А просто требуют выплатить 230000т.р.

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Правильно ли я поняла, что вы являетесь собственником помещения в административном здании?

Организация, обслуживающая административное здание, может определять стоимость и проводить работы по текущему ремонту только по решению общего собрания собственников помещений. Исключением являются аварийные ситуации.

Информация о решении общего собрания о проведении работ по ремонту общего имущества и стоимости таких работ должна быть раскрыта на официальном сайте управляющей организации и ГИС ЖКХ. Если вашим зданием управляет управляющая компания — неразмещение таких сведений является нарушением лицензионных требований и может повлечь лишение УК лицензии в отношении вашего здания.

Сделайте письменный запрос с требованием предоставить документы, на основании которых было принято решение о ремонте крыше и затратах на этот ремонт. Информацию о проведении общего собрания, которым решен вопрос о ремонте крыши вам должны предоставить не позднее следующего дня после вашего обращения, ознакомить со сметой, договорами, актами и пр. документами по ремонту крыши в течение 10 дней со дня получения обращения.

Если у вас есть дополнительные вопросы, или необходима помощь в составлении претензий и писем в адрес обслуживающей здание организации, вы можете обратиться ко мне в чат, я помогу вам подготовить документы. По условиям сайта услуги, предоставляемые в чате, платные.

С уважением, Елена Бирюкова