Могу ли я как-то по закону не платить за поселковую квартиру, где не проживаю?

Здравствуйте!!! У меня есть квартира в поселке! И жилье в городе! Мы с сыном прописаны и проживаем в городе, а в поселке квартира стоит пустая! В поселковой квартире отопление, холодное водоснабжение центральное без счётчиков! А так же текущий ремонт, капитальный ремонт, вывоз мусора и тд. Отопление мы оплачиваем круглый год потому что нет счетчиков тепла на доме! И все эти камунальные услуги выходят в кругленькую сумму! Могу ли я как то по закону не платить за поселковую квартиру? Я ведь так же плочу и за городскую!

, Анастасия Токарева, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анастасия!

На основании пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса "Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации".

Порядок перерасчета регулируется разделом VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. за № 354.