Как получить ответ на уведомление о расторжении договора?

Здравствуйте.

Арендатор 12 июля отправил уведомление о расторжении договора с 1 августа. По пункту договора он обязан уведомить арендодателя не менее чем за 3 (три) месяца. Каковы мои действия? Спасибо.

, Алексей, г. Уфа
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Алексей.

Если договором предусмотрено право арендатора отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке предупредив арендодателя за 3 месяца, то договор между Вами будет считаться расторгнутым по истечении 3 месяцев с момента получения арендодателем уведомления.

Согласно п.1 ст.450.1 ГК РФ Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления,если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать текст договора аренды.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна
более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете
обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Алексей
Клиент, г. Уфа

В целом всё понятно, спасибо за консультацию.

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Если Вашим договором согласовано условие об уведомление за 3 месяца, то договор будет расторгнут через 3 месяца после получения Вами уведомления.