Как мне доказать в суде, что я не получала письмо через НПС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, суд отправил мне письмо через нпс, но от этой почты я ни чего не получала, а судья говорит что я просто проигнорировала и не получила сама, что мне делать если я ничего не получала, как мне доказать судье что я его не получала

, Марина, г. Омск
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Многое зависит от того, на какой стадии сейчас находится дело, каков ваш статус (истец, ответчик), каковы ваши цели (с чем связан ваш вопрос: вы хотите принять участие в судебном разбирательстве или обжаловать решение суда).

Общее правило таково:

Часть 1 ст. 113 ГПК РФ: «лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату».

Поэтому независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

Если документов, подтверждающих, что вы получили письмо у суда нет, значит вы не были извещены надлежащим образом.

Марина
Клиент, г. Омск
Судья сказала, что письмо было мной не получено и оно вернулось в суд обратно, я как ответчик, хочу отменить судебный приказ

Тут надо конечно подробнее знать о причинах неполучения письма. Я так понимаю, что срок на отмену у вас истек? Можно подавать заявление об отмене с ходатайством о восстановлении срока.