8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне доказать в суде, что я не получала письмо через НПС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, суд отправил мне письмо через нпс, но от этой почты я ни чего не получала, а судья говорит что я просто проигнорировала и не получила сама, что мне делать если я ничего не получала, как мне доказать судье что я его не получала

, Марина, г. Омск
Дмитрий Овчинников
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Многое зависит от того, на какой стадии сейчас находится дело, каков ваш статус (истец, ответчик), каковы ваши цели (с чем связан ваш вопрос: вы хотите принять участие в судебном разбирательстве или обжаловать решение суда).

Общее правило таково:

Часть 1 ст. 113 ГПК РФ: «лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату».

Поэтому независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

Если документов, подтверждающих, что вы получили письмо у суда нет, значит вы не были извещены надлежащим образом.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Омск
Судья сказала, что письмо было мной не получено и оно вернулось в суд обратно, я как ответчик, хочу отменить судебный приказ

Тут надо конечно подробнее знать о причинах неполучения письма. Я так понимаю, что срок на отмену у вас истек? Можно подавать заявление об отмене с ходатайством о восстановлении срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается
Здравствуйте! Проживаем в аварийном многоквартирном доме с 2012 года. Дом аварийным признали только в 2021 году, хотя он 1980 года постройки, и никогда капитальный ремонт не проводился. Через суд добились, чтобы расселили. Администрация вынесла сроки расселения - не раньше 2030 года. В 2023 году в судебном (апелляционном) порядке обязали администрацию расселить из аварийного жилья в срок, не превышающем 18 месяцев, то есть, до конца 2024 года. Прошëл почти год, никаких движений со стороны администрации нет. Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы добиться справедливости.
, вопрос №4041057, Владимир Масловский,
Семейное право
С мужем в разводе уже три года, на алименты не подавала, но он ребенку деньги перечисляет говорит вдруг ты на меня подашь заявление в суд что я не плачу алименты
Здравствуйте! С мужем в разводе уже три года, на алименты не подавала, но он ребенку деньги перечисляет говорит вдруг ты на меня подашь заявление в суд что я не плачу алименты. До этого к сыну ходил играл с ним, сейчас ребенком никак не интересуется сказал когда он вырастит тогда его брать будет ????️ у меня такой вопрос к Вам могу ли я лишить его родительских прав?
, вопрос №4040961, Эльвира, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Во время развода погиб супруг, как быть, брак анулируеться, решение суда еще не готово
Во время развода погиб супруг , как быть , брак анулируеться , решение суда еще не готово
, вопрос №4040132, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019