Дополнительный отпуск

Здравствуйте я работаю в доме престарелых и инвалидов на ставку инструктором по ЛФК и 0.25 ставки массажистом. Отпуск всегда был 28 + 14 а в этом году сделали 30 то есть 28 + 2... Правомочно ли это? Если я не ошибаюсь минимальный дополнительный оплачиваемый отпуск у медицицинских работников 3 дня а не 2. Какой отпуск должен быть у меня?

, Александр Савелов, г. Верхнеуральск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

Т.е. дополнительный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен отдельным категориям медицинских работников, порядок устанавливается Правительством РФ.

Это Постановление Правительства РФ от 6 июня 2013 г. N 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников»

Перечень медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лиц, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это видно из приведенных положений постановления Правительства РФ, это именно категории медицинских работников участвующих в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лиц, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Вам скорее всего отпуск ранее предоставлялся согласно уже не действующему постановлению Правительства РФ

от 1 октября 2002 года N 724

О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам

Утратило силу с 26 мая 2015 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 года N 466

9. Учреждения здравоохранения;

организации социального обслуживания

инструкторы по физкультуре

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ведь в Вашем случае речь идет об учреждение социального обслуживания.

Но данное постановление утратил силу.

Теперь, чтобы у Вас возникло право на дополнительный оплачиваемый отпуск за вредность, необходимо чтобы работодатель провел специальную оценку условий труда — СОУТ,  на Вашем рабочем месте.

Если таковые по ее результатам будут установлены, работодатель обязан установить Вам дополнительный оплачиваемый отпуск.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Соут проводится в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ

«О специальной оценке условий труда»

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона;

Порядок ее проведения регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 24 января 2014 года N 33н

Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению

Приложение N 1. Методика проведения специальной оценки условий труда

http://docs.cntd.ru/document/4...