Как можно забрать вещественное доказательство после суда?

Здравствуйте. В курсе того, что забрать телефон, который был у меня изъят в день совершения преступления можно только через 10 дней после суда и вынесения приговора. Но такой вопрос. Может ли это сделать кто-нибудь другой? Например, мама, друг? Под любую расписку, неважно. Чисто в теории это возможно? Или обязательно должен присутствовать я? Заранее спасибо.

, Вадим, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Вадим! Обычно достаточно нотариальной доверенности. Без доверенности иному лицу вещдок не выдадут однозначно. Иногда, обвиняемый пишет заявление/ходатайство  на имя следователя /суда о том кому выдать вещдок — можете и так попробовать, что бы не тратиться на доверенность:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!