8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли обращаться к нотариусу при дарении своей доли дома дочери?

Долевая собственность в доме мать и две дочери одной 18 другой 2.5 мать хочет подарить свою долю дочери которой 18 лет, нужен ли нотариус?

, елена, г. Новосибирск
Артём Оганесян
Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Если руководствоваться положениями Гражданского кодекса, соглашение о дарении может возникнуть в письменной форме или устно (ст. 574 ГК). Например, в случае оформления договора дарения на автомобиль, данный процесс может происходить устно.
Однако в некоторых ситуациях без письменного варианта оформления у нотариуса не обойтись. Данный случай как раз касается оформления в дар недвижимого имущества.

Дело в том, что факт законности сделки может быть оспорен каким-либо другим родственником сторон, и обычное самостоятельное подписание документа о дарении может быть неполным или юридически некорректно составленным.

0
0
0
0

добрый день, Вам и вашей дочери необходимо обратиться к нотариусу с документами на дом и паспортами, желательно и предьявить документы, подтверждающие родство

0
0
0
0
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для оформления дарения доли в квартире необходимо обратиться в нотариальную контору вашего города. 

Для оформления Договора дарения потребуются правоустанавливающие документы на долю квартиры, паспорт Дарителя (мать) и паспорт Одаряемого (дочь), выписка из домовой книги.

Остальные необходимые документы закажет нотариус.  

Договор дарения недвижимости (доли в недвижимости) всегда оформляется только письменно. (ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения п. 2 и п. 3)

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 338-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2019