Необходимо ли обращаться к нотариусу при дарении своей доли дома дочери?

Долевая собственность в доме мать и две дочери одной 18 другой 2.5 мать хочет подарить свою долю дочери которой 18 лет, нужен ли нотариус?

, елена, г. Новосибирск
Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Если руководствоваться положениями Гражданского кодекса, соглашение о дарении может возникнуть в письменной форме или устно (ст. 574 ГК). Например, в случае оформления договора дарения на автомобиль, данный процесс может происходить устно.
Однако в некоторых ситуациях без письменного варианта оформления у нотариуса не обойтись. Данный случай как раз касается оформления в дар недвижимого имущества.

Дело в том, что факт законности сделки может быть оспорен каким-либо другим родственником сторон, и обычное самостоятельное подписание документа о дарении может быть неполным или юридически некорректно составленным.

добрый день, Вам и вашей дочери необходимо обратиться к нотариусу с документами на дом и паспортами, желательно и предьявить документы, подтверждающие родство

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для оформления дарения доли в квартире необходимо обратиться в нотариальную контору вашего города.

Для оформления Договора дарения потребуются правоустанавливающие документы на долю квартиры, паспорт Дарителя (мать) и паспорт Одаряемого (дочь), выписка из домовой книги.

Остальные необходимые документы закажет нотариус.

Договор дарения недвижимости (доли в недвижимости) всегда оформляется только письменно. (ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения п. 2 и п. 3)

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 338-ФЗ.