Имею ли я право на профессиональную переподготовку в данном случае?

26 апреля 2019 года я признан ВВК ограничено годным к военной службе - В. Сейчас принял решение увольняться по болезни. Имею ли я право на профессиональную переподготовку? И обязательно ли написание моего рапорта сейчас на увольнение по болезни или его можно написать после прохождения переподготовки.

Просто боюсь, что после написания рапорта на увольнение по болезни, меня уволят, а учиться я буду уже не получая заработной платы.

, Юрий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

6 апреля 2019 года я признан ВВК ограничено годным к военной службе — В. Сейчас принял решение увольняться по болезни

Юрий

Такое решение может принять состав военнослужащих — прапорщики, мичманы и офицеры. Остальные составы — подлежат увольнению.

На переподготовку, согласно ПМО-630:

.

Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей <*>:
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

Само собой, что при никто Вас держать на военной службе до окончания переподготовки не будет.