Ответственность учредителя перед кредиторами

У меня есть партнер. У нас с ним ООО. У меня 70%, у него 30%.

Также, у моего партнёра есть доля в 30% в другом ООО, никак не связанным со мной.

В том ООО у него проблемы — задолженности перед кредиторами, технический дефолт, возможно банкротство.

Кредиторов много и они подают на него в суд. Но вопрос не в этом.

Если рассматривать худший для него вариант, как это может отразиться на нашем с ним ООО?

Могут ли они затребовать его долю в нашем совместном ООО?

И если да, то условно, я буду обязан выплатить его кредиторам стоимость доли (3000 рублей, если смотреть по уставному капиталу) или его доля может отойти третьим лицам?

И если такой угрозы нет, какиеми законами и статьями это регулируется?

, Артём Парфёнов, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если рассматривать худший для него вариант, как это может отразиться на нашем с ним ООО?

Артём Парфёнов

Здравствуйте. Собственно непосредственно на Вашем ООО это отразиться не может. Теоретически это может привести к продаже доли в Вашем ООО, которая принадлежит Вашему партнеру с торгов. Но для этого необходимо чтобы произошли последовательно три обстоятельства:

а) чтобы второе ООО было признано банкротом.

б) чтобы Вашего партнера привлекли к субсидиарной ответственности по долгам этого ООО -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.07.2019)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

в) чтобы в результате этого и сам Ваш партнер был признан банкротом.

Как Вы понимаете эта конструкция весьма и весьма сложная.

Кроме того доля (часть доли) может быть продана с публичных торгов, при этом права и обязанности участника в данном случае переходят исключительно с согласия участников общества  (п.9 ст.21 Закона об ООО).

И если да, то условно, я буду обязан выплатить его кредиторам стоимость доли (3000 рублей, если смотреть по уставному капиталу) или его доля может отойти третьим лицам?

Артём Парфёнов

Если же такого согласия не будет, то покупателю будет подлежать выплате действительная стоимость доли. Выплачивать будет общество.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Кредиторы могут поставить вопрос об обращении взыскания на долю Вашего компаньона в совместном ООО.

Это следует из ФЗ  N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества

Таким образом, если решение об обращении взыскания на долю будет принято, то выплате будет подлежать именно действительная стоимость доли Вашего участника- должника.

С уважением Евгений Беляев

но для того, чтобы это произошло необходимо решение либо о привлечении Вашего компаньона к субсидиарной ответсвенности по долгам его второго предприятия, либо наличие у него своих собственных долгов и невозможность их погашения за счет иного имущества.