Кто должен заменить оконный отлив в данном случае?

Добрый день! Частично оторван, частично проела ржавчина оконный отлив. Теперь во время дождя образовывается лужа и бежит вода из под окна. Кто должен заменить оконный отлив? ЖКХ или собственник квартиры? Спасибо

, Валентина, г. Норильск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Управляющая компания должна ремонтировать и содержать только общедомовое имущество. К общему относят имущество, которое обслуживает более одного помещения в доме (ст. 36 ЖК РФ). Относительно оконного отлива однозначной практики нет. Если отлив  ввиду своей водоотводящей функции обслуживают более одного жилого помещения, предохраняя несущие конструкции многоквартирного дома от увлажнения, и входит в состав общего имущества многоквартирного дома, обслуживанием должна заниматься УК.