Получение копий решения суда представителем истца

Здравствуйте, скажите пожалуйста если я в гражданском процессе была представителем истца по его ходатайству могу ли я получить копии решения?

, Марина, г. Калтан
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Копию решения можно получить только по подтвержденным полномочиям, в данном случае — доверенность. А так как вы были по ходатайству, то таких полномочий у вас нет.

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день!

Конечно можете.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

доверенность на получение копии решения суда не нужна, т.к. вы как представитель имеете право совершать все процессуальный действия за исключением действий указанных в ст. 54 Гражданского процессуального кодекса РФ

представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.