Вернут ли водительские права молодому человеку?

Ребенок отучился в автошколе в 17 лет. На следующий день после дня рождения попадает на своем авто в состоянии алкогольного опьянения, естественно без прав. Отсидел 10 суток, права ему теперь дадут?

, Александр, г. Тамбов
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр!

учитывая Вами изложенное, его привлекли по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

часть 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

данная статья КоАП РФ, не содержит административного наказания в виде лишения права управления ТС, соответственно, он не лишен такого права, и с достижением 18 лет, водительское водительское удостоверение на право управления ТС будет иметь законную силу. Если он его не получал, то имеет право получить.

           Если Вам понравился мой ответ и был полезен, вы можете оценить его. Спасибо!            С уважением, Мустафа Шейдаев!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните без прав при себе, или ГИБДД ему еще их не выдавали?